27 февраля 2015 г.

Может ли еда на ночь быть вредной для мозга?

Ужин, который вы переносите на более позднее время суток или маленькая проция мороженного на ночь глядя, которому вы не в силах сказать нет, могут оказать серьезное негативное влияние на ваш мозг. Однако дело не во времени суток а в установленном в течении лет ритме нашего организма.

Исследователи, изучающие внутренние часы человеческого организма обнаружили, что если питаться в "неправильное время" дня, особенно, когда в это время как правило вы должны были уже спать, может привести к нарушению процессов обучения и памяти.

Согласно специалистам, вопрос не в том в котором конкретно часу вы принимаете пищу, а в том насколько это соответствует сложившемуся в течени лет ритму вашего организма. Проще говоря, если например в 23:00 вы обычно уже видите 7й сон, то если вдруг получится так, что в один день в тоже самое время суток вы съедите маленькую порцию низкокалорийного пироженного, то вашим когнитивным процессам будет нанесен вред. А если, к примеру, в течении многих лет у вас сложилась привычка вставать в час ночи за кусочком яблока, то скорее всего проблем из этого не будет.

ИСТОЧНИК: Pawlowski A. Why eating late at night may be bad for your brain

Комментариев нет:

Отправить комментарий