17 февраля 2015 г.

Патологический гемблинг (игромания) и расстройства личности

Мередит Браун из Университета Монаша и ее коллеги утверждают, что лечение лиц с патологическим гамблингом (игроманией) очень часто затрудняется тем, что в большинстве случаев гемблеры страдают еще и расстройствами личности.

По их мнению именно из-за расстройства личности человек не в силах бывает самостоятельно контролировать и менять свои поведенческие привычки.

В частности, исследователи указывают на высокоий уровень коморбидности патологического гемблинга с пограничным расстройством личности.

Дополнительно о проблеме
Азартные игры распротранены во всем мире. Почти каждый человек в какой-то мере и в какой-то степени хоть раз в жизни принимал участие в азартной игре будь то в казино или в букмейкерском салоне. Однако, жизнь некоторых людей полностью вовлечена в азартные игры. Они находятся в зависимости от них и большинство из них не в состоянии самостоятельно избавиться от этого. Их принято называть гемблерами (от английского Gambling).

Лечение игромании или патологического гемблинга является одним из основных направлений Психологической службы "Хильфманн". Для этого, в результате 3х летней исследовательской и клинической работы, специалистами службы была разработана специальная комплексная программа.


ИСТОЧНИК:  Brown, M., Allen, J.S. &  Dowling, N.A. (2014). The Application of an Etiological Model of Personality Disorders to Problem Gambling. Journal of Gambling Studies.

Комментариев нет:

Отправить комментарий