19 января 2015 г.

Лечение депрессии: фармакотерапия или психотерапия?

В некоторых научных кругах принято считать, что для достижения лучшего результата неoбходимо лечить депрессию антидепрессантами (в основном СИОЗС) и психотерапией (в основном когнитивно-повeденческой терапией - КПТ) одновременно. Параллельно этому, существуют множество клинических исследований доказывающих эффективность психотерапии и превосходство результатов последней по сравнению с фармакотерапией. Стоит также отметить, что не мало и исследований показывающих совсем обратное. Так в чем же дело?

Ответ на этот вопрос по видимому найден. Доктор Хелен Майберг - профессор Университета Эмори, утверждает что ей и ее коллегам удалось идентифицировать потенциальный биомаркер в головном мозге человека, с помощью которого можно определить к какому типу интервенции (медикаментозная терапия антидепрессантами или психотерапия) тот или иной человек будет более восприимчив будучи в депрессии.

С помощью методов нейровизуализации (в частности ПЭТ) было выявлено, что те испытуемые у кого наблюдалась низкая активность передней островковой доли головного мозга (Anterior Insula) отлично реагировали на КПТ и плохо на Эсциталопрам (а именно - на Lexapro). И наоборот, испытуемые, у которых наблюдалась высокая активность передней островковой доли головного мозга слабо реагировали на КПТ, но отлично воспринимали терапию Эсциталопрамом.


ИСТОЧНИК: Callie, L.M. et al. (2013). Toward a Neuroimaging Treatment Selection Biomarker for Major Depressive DisorderJAMA Psychiatry. 2013;70(8):821-829. doi:10.1001/jamapsychiatry.2013.143.

Комментариев нет:

Отправить комментарий