6 декабря 2014 г.

Чем отличается профессиональный психолог от шарлатана

В связи с ростом привлекательности профессии в нашей стране, в последенее время завелось много шарлатанов именующих себя психологами, при этом не имея соответствующего вузовского образования (ни говоря уже о последипломном образовании и специализации). Однако, это лишь одна беда. Вторая же - то что нашлись "коллеги", которые за определенное вознаграждение начали охотно "подготавливать" последних для частной психологической практики. А третья беда заключается в том, что в нашей стране до сих пор нету законов и правовых актов регулирующих сферу деятельности психологов. Таким образом, решение данной проблемы "с верху" в нашей стране пока является невозможным. Остается лишь бороться с шарлатанством поднимая уровень осведомленности населения. Для этого, думаю, с начала необходимо привести основные отличия профессионального психолога от шарлатана. Я посчитал важным нижеследующие 5 пунктов:

1. Профессиональный психолог имеет высшее, вузовское образование в сфере психологии и обладает как минимум степенью бакалавра.  Также, профессиональный психолог может  иметь квалификациию специалиста, степень магистра, кандидата наук или доктора. А шарлатан, именующий себя психологом - это человек не имеющий академического образования в сфере психологии, у которого "за плечами" пару (может и десяток) книг по психологии, несколько  (иногда может и довольно таки много) тренингов и "обучение" у разных практикующих психологов.

2. Профессиональный психолог, как правило, имеет еще и специализацию (например - клинический психолог, судебный психолог, детский психолог и т.д.), которую он или она приобрел/ла в результате окончания профессиональной магистратуры или специалитета. Шарлатан, естественно, не имея академического образования в сфере психологии не может иметь и специализации.

3. Профессиональный психолог по окончании академического образования продолжает повышать свою квалификацию периодически посещая курсы переподготовки, обучающие и тренинговые программы по профессии. В результате которых, а также в результате практической деятельности, психолог-профессионал приобретает навыки работы с конкретными психологическими проблемами и психическими расстройствами. Некоторые шарлатаны тоже посещают подобные курсы и тренинги, однако не имея академического, полного образования в сфере психологии, не имея базовых, фундаментальных знаний по смежным наукам, в большинстве случаев не в состоянии концептуализировать новые, более глубокие знания, и интегрировать их (знания) с внутренним опытом (все равно что пытаться научится решать квадратные уравнения не имея знаний из арифметики).

4. Профессиональный психолог работает в рамках какого-нибудь теоретико-методологического направления (психонализ, экзситенциализм, гуманизм, когнитивно-поведенческий подход, интегративный эклектизм и т.д.). Большинство шарлатанов, не имея академического образования а соответственно и фундаментальных знаний,  не имеют полного представления о различиях последних, однако же некоторые из них могут все таки позиционировать себя как представителя того или иного направления.

5. Профессиональный психолог, как правило, время от времени посещает своего психолога-супервизора для решения своих личностных и профессиональных проблем. Шарлатан не может иметь своего супервизора, потому что из соображений профессиональной этики ни один уважающий себя, своих коллег и свою профессию психолог не станет супервизировать шарлатана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий