21 декабря 2018 г.

Профессиональный психолог или шарлатан?

В связи с ростом привлекательности профессии в нашей стране (речь идет об Армении), в последенее время завелось много шарлатанов именующих себя психологами, при этом не имея соответствующего вузовского образования. Однако, это лишь одна беда. Вторая же — то что нашлись «коллеги», которые за определенное вознаграждение начали охотно «подготавливать» последних для частной психологической практики. А третья беда заключается в том, что в нашей стране до сих пор нет законов и правовых актов регулирующих сферу деятельности психологов. Таким образом, решение данной проблемы «с верху» в нашей стране пока является невозможным. Остается лишь бороться с шарлатанством поднимая уровень осведомленности населения.


ВНИМАНИЕ!
В данной статье под словосочетанием «профессиональный психолог» будет иметься ввиду психолог занимающийся психологическим консультированием и/или психотерапией. Однако, следует помнить, что профессиональный психолог может и не иметь консультативной и/или психотерапевтической практики, а заниматься исследованиями, преподаванием, или работать в других областях.

Для этого, думаю, с начала необходимо привести основные отличия профессионального психолога от шарлатана. Я посчитал важным нижеследующие 5 пунктов:
1. Профессиональный психолог имеет высшего, вузовское/академического образования в сфере психологии и обладает как минимум степенью бакалавра.  Также, профессиональный психолог может  иметь степень специалистамагистракандидата наук или доктора. А шарлатан, именующий себя психологом — это человек не имеющий академического образования в сфере психологии, у которого «за плечами» пару (может и десяток) книг по психологии, несколько  (иногда может и довольно таки много) тренингов и «обучение» у разных практикующих психологов.
2. Профессиональный психолог, как правило, имеет конкретную специальность/квалификацию (например — клинический психологсудебный психологдетский психолог и т.д.), которую он или она приобрел/ла в результате окончания профессиональной магистратуры или специалитета. Шарлатан, естественно, не имея академического образования в сфере психологии не может иметь конкретной специальности/квалификации.
3. Профессиональный психолог по окончании академического образования продолжает повышать свою квалификацию периодически посещая курсы переподготовки, обучающие и тренинговыепрограммы, научные конференции по профессии, а также публикует научные статьи. В результате которых, а также в результате практической деятельности, психолог-профессионал приобретает навыки работы с конкретными психологическими проблемами и психическими расстройствами. Некоторые шарлатаны тоже посещают подобные курсы и тренинги, однако не имея академического, полного образования в сфере психологии, не имея базовых, фундаментальных знаний по смежным наукам, в большинстве случаев не в состоянии концептуализировать новые, более глубокие знания, и интегрировать их (знания) с внутренним опытом (все равно что пытаться научится решать квадратные уравнения не имея знаний из арифметики).
4. Профессиональный психолог работает в рамках какого-нибудь теоретико-методологического направления (психонализ, экзситенциализм, гуманизм, когнитивно-поведенческий подход, интегративный эклектизм и т.д.). Большинство шарлатанов, не имея академического образования а соответственно и фундаментальных знаний,  не имеют полного представления о различиях последних, однако же некоторые из них могут все таки позиционировать себя как представителя того или иного направления.
5. Профессиональный психолог, как правило, время от времени посещает своего психолога-супервизора и/или проходит личную терапию, для решения своих личностных и профессиональных проблем. Шарлатан, по идее, не может иметь своего супервизора, потому что из соображений профессиональной этики ни один уважающий себя, своих коллег и свою профессию психолог не станет супервизировать шарлатана.
Следует понимать, также, что:
  • данная статья — это лишь попытка зарисовать хоть какие-то ориентиры для клиентов, и естественно, не претендует на абсолютную истинность, так  как могут быть и исключения;
  • вышеприведенные мной критерии являются необходимыми, на мой взгляд, но не исчерпывающими;
  • иногда наличие высшего образования, дипломов, степеней и званий это еще не гарантия компетентности психолога, однако это не повод и не основание дискредитировать высшее профессиональное образование и отказываться от данного критерия;
  • клиническая психология [здоровья], консультативная психология и психотерапия — это сферы научной и практической деятельности в области здравоохранения и до должны регулироваться законом. Следовательно, наличие определенных стандартов профессионального образования и критериев компетентности является необходимым.

 ИсточникЧем отличается профессиональный психолог от шарлатана

Комментариев нет:

Отправить комментарий