31 мая 2015 г.

Когнитивно-концептуальная терапия телесного дисморфического расстройства

Исследование этиологии и патогенеза, а также, терапии телесного дисморфического расстройства (DSM-5 , код 300.7; ICD-10 , код F45.2), в силу чрезмерной центрированнности современного общества на теле, на внешнем виде, приобретают все большую актуальность. Актуальна тема еще тем, что не во всех клиниках пластической хирургии принято направлять пациентов на психодиагностику  расстройств образа тела, в частности телесного дисморфического расстройства (далее - ТДР). В результате, многие пациенты с расстройствами образа тела, нуждающиеся в психологической, психотерапевтической и/или фармакотерапевтической помощи, оказываются на операционном столе вместо того, чтобы пройти курс лечения у специалиста психического здоровья.


Как известно, для лечения расстройств образа тела рекомендуется и психотерапия, и фармакотерапия, но чаще всего паралелльно друг другу. Существуют разные подходы к психотерапии расстройств образа тела и одно из наиболее эффективных - это когнитивно-поведенческая терапия. Большинство опубликованных исследований по когнитивно-поведенческой терапии ТДР включают когнитивное реструктурированиие, экспозицию и предотвращение ответа (к примеру, прекращение поиска уверений).

Эффективность когнитивных и поведенческих терапий в лечении ТДР была показана путем многих контролируемых (как рандомизированных, так и сравнительных) клинических исследований. В некоторых случаях когнитивные и поведенческие терапии показали более позитивные результаты чем различные комбинированные фармакотерапевтические интервенции. Однако, во всех этих подходах либо вовсе, либо очень мало внимания обращается нейропсихосемантическим и нейропсихолингвистическим факторам, которые не только являются неотъемлемой частью патогенетических процессов, но и в некотором смысле могут определять как образ тела, так и этиологию расстройств последнего, и ТДР в частности.

Всвязи с этим, в когнитивно-поведенческий подход к формированию образа тела, генезу расстройств образа тела и в частности ТДР, необходимо также включить нейропсихосемантические и нейропсихолингвистические аспекты. Данная задача решена в когнитивно-концептуальной терапии, в рамках которой образ тела рассматривается как часть концептуальной системы личности, а ТДР как результат концептуального диссонанса, т.е. в данном случае наличия двух или более нейропсихосемантически не совместимых гештальт-концептов образа собственного тела у человека.



Полная версия статьи здесь


ИСТОЧНИКБегоян А.Н. Когнитивно-концептуальная терапия телесного дисморфического расстройства: анализ случая // Теория и практика психотерапии 2015, №5 (9). Стр. 38-48.

Комментариев нет:

Отправить комментарий