2 августа 2014 г.

Терапия генерализованного тревожного расстройства путем редуцирования уровня неопределенности

В рамках когнитивно-концептуальной терапии, одной из основных причин проявления тревоги и развития тревожных расстойств (в том числе и генерализованного тревожного расстройства) рассматривается низкий уровень или отсуствие толерантности по отношению к неопределенности (Intolerance of Uncertainty). Существует достаточное количество клинических и исследовательских данных, свидетельствующих о наличии значимой корреляции между неопределенностью, нетолерантностью перед неопределенностью и тревогой, тревожными расстройствами, обсессивно-компульсивными расстройствами, депрессией. Стоит также отметить, что уже во второй половине XX века тревога, тревожность рассматривались как эффект, следствие неопределенности.

Для повышения уровня толерантости перед неопределенностью, а следовательно для понижения уровня тревоги  и преодоления тревожных расстройств необходимо, чтобы образ персонального будущего (т.е. "сценарий будущего"), которое в некотором смысле и есть носитель неопределенности, стало более "видимым", более предсказуемым и управляемым для личности. Для этого необходимо ее (сценарий будущего) конструировать и/или развивать сохраняя при этом принцип альтернативности развития событий в будущем.

Развивая сценарий будущего личности можно тем самым редуцировать уровень тревоги, так как сценарий будущего является основным средством защиты, концептуальным щитом перед неопределенностью завтрашнего дня. Наличие хоть какого-то сценария делает будущее прогнозируемым, определенным (хоть в какой-то мере) и "видимым". 


Сценарий будущего однако нельзя сводить к жизненным планам, целям и/или же ко смыслу существования, так как сценарий будущего - это явление более предметное и в то же самое время глубинное. Если жизненные планы представляют из себя лишь список конкретных действий, то сценарий будущего это детальная визуализация и прочувствование этих действий и составляющих их операций. Если цели - конкретные результаты деятельности, к которым стремится человек, то сценарий будущего - это предвкушение удовольствия при достижении цели, это прочувствование и пребывание в состоянии победы, достижения и последующих ее состояний. Если смысл жизни это идея, которую человек постоянно видит перед собой и которой оправдывает все свои лишения и усилия, то сценарий будущего - это фон, на котором видится смысл жизни.


Таким образом, основной целью когнитивно-концептуальной терапии тревожных расстройств (в том числе и генерализованного тревожного расстройства) является конструирование и развитие персонального сценария будущего.


ИСТОЧНИК: Бегоян А.Н. Когнитивно-концептуальная терапия генерализованного тревожного расстройства (анализ случая) // «СМАЛЬТА» № 3, 2014; 77-82.


Комментариев нет:

Отправить комментарий